培 训  新干线
专 题  幼 儿
首页频道概况新闻资讯法律生活法律文史知识产权普法用法教育培训法律咨询 朱张渡口论坛
父亲再找伴不打算结婚,在一起后女方会有财产继承权么?
yangchengh2010-09-17

我需要咨询的是,母亲8年前去世了,父亲这么久以来一直没有结婚,现在我们三兄妹都已经长大工作了,前年我们兄妹三个跟父亲一起凑钱买了一套房子!房子的一切证件(房产证等)上面写的都是父亲名字,现在父亲打算重新找一个伴,父亲讲只跟对方在一起过晚年,不打算结婚,我想问下你如果他们不结婚,他们在一起以后女方能享有那些权利?他对我们家里的房子还有一些其他的财产有继承权吗?我们兄妹在法律上对她需要承担那些责任?
如果他们结婚呢?那情况又怎么样?还麻烦您给我一个详细的回复,感谢您!
咨询回复区
法援

杨先生:
  您好!我们是湘潭大学社会权益法律救助中心的工作人员。您向我们咨询期间正值寒假,由于本中心时值交接换届,没能及时给您答复,我们感到万分歉意。我们就您咨询的问题进行了深入讨论,特答复如下:
  第一,关于房屋产权的问题:房屋产权属于您父亲个人所有,而不属于你们三兄妹和父亲共有。根据《中华人民共和国物权法》第17条、中华人民共和国住房和城乡建设部《房屋登记办法》第25条,虽然您三兄妹都凑了钱,但在登记时只有您父亲的名字,也未标明是您们父亲“共有”,所以房屋的所有权和土地使用权属于您父亲。
  第二,关于您父亲只跟对方在一起过晚年,不打算结婚是否会成为事实婚姻的问题:您父亲跟女方只要不登记,婚姻就不能成立。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》,1994年以后,结婚必须登记,不再承认事实婚姻的法律效力。如果您父亲只是跟对方一起生活而没有进行结婚登记,那他们只是非婚同居关系。
  第三,关于女方享有的权利问题。如果双方不结婚,那双方只是非婚同居关系,女方的权利不因同居而扩大,对男方个人财产有所有权和继承权。如果双方结婚,根据《中华人民共和国婚姻法》第17条 对男方的遗产有继承的权利;对夫妻共有的财产,和男方一样有平等的处理权。
  第四,关于女方对家庭房屋和其他财产的继承权问题。如果双方不结婚,那么女方对家庭的财产没有法定继承权,不能通过法定继承的方式获得遗产;但可以通过其他方式(比如,遗赠)获得遗产,一是根据《中华人民共和国继承法》第十四条规定 继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产。所以当您父亲去世时,假如女方年事已高,又生活困难时,可以(不是一定)获得适当的遗产。二是男方通过遗嘱或遗嘱扶养协议方式将其财产赠予女方。遗嘱继承和通过遗嘱扶养协议的继承是优先于法定继承的,所以您父亲可以通过上述两种方式将部分财产或全部财产给予女方。
  如果双方结婚,对家庭房屋和其他财产,女方就成为法定第一顺序继承人。根据《中华人民共和国继承法》第9、10条 继承权男女平等;遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。由此可知,如果结婚,那对您父亲的遗产和您们的遗产,女方是法定第一顺序继承人。同时,同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等,但如果女方对您父亲十分照顾,尽了主要抚养义务或者女方年事已高,生活困难时,应当(不是可以)适当多得遗产。另外,根据《中华人民共和国继承法》的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。注意区分“夫妻共有财产”和“一方的财产”,夫妻在婚姻关系存续期间所得的合法财产,归夫妻共同所有,所以在双方结婚后,您父亲又取得的财产和和女方又取得的财产,都属于“夫妻共有财产”;但您父亲结婚前的财产(包括前面所说的房产)是您父亲的“个人财产”,不是夫妻共有财产。所以,在您父亲去世后,女方对夫妻共有财产,首先获得一半,对另一半和男方的个人财产,也是法定第一顺序继承人,继承权非常大。
  第五,关于您们兄妹在法律上对她承担的责任问题。如果双方不结婚,那从法律上讲,您们兄妹跟她没有任何法律关系,所以也不需要承担任何法律责任;但从道德上讲,您们应该承担一定的责任,因为她毕竟与您们的父亲在一起同居生活,也替您们照顾了父亲,在一定程度上减轻了你们的负担,尤其是女方在婚前没有子女,孤苦无依时,更需予以一定的照顾。
  如果双方结婚,那她就跟您们形成继父母与继子女的关系,您们也对她承担相应的法律责任和义务。根据《中华人民共和国婚姻法》第4条 家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系;子女对父母有赡养扶助的义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利;继父母与继子女间,不得虐待或歧视。所以于情于法,您们对继母应负一定法律责任。
  以上是我们对您咨询的案件所作的法律分析,综上我们认为:
  对此,您兄妹三人和父亲一起出资购买房屋,由于房产证上登记的是您父亲的名字,故房屋归您父亲所有。但您兄妹三人可以去房产登记处更改登记,也可以由您父亲立下字据说明您兄妹三人所占房屋产权的份额。这样可以避免以后分割财产时带来一些不必要的麻烦。
  关于此案,希望我们所提供的法律意见能给您带来帮助,祝您万事如意。
 

关于湖南教育网 | 网站地图 | 版权说明 | 人才招聘 | 广告服务 | 合作联盟 | 联系我们