培 训  新干线
专 题  幼 儿
首页频道概况新闻资讯法律生活法律文史知识产权普法用法教育培训法律咨询 朱张渡口论坛
腹中胎儿是否享有遗产继承权?
佚名2013-08-01

我丈夫因交通事故不幸死亡,留下一笔遗产,我在丈夫死亡前就已怀孕,现涉及到遗产分配问题,那我腹中的胎儿是否有遗产继承权,参与遗产分配?
咨询回复区
法援

您好,依据《中华人民共和国继承法》第28条规定“遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。”和《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》45条规定“应当为胎儿保留的遗产份额没有保留的,应从继承人所继承的遗产中扣回。为胎儿保留的遗产份额,如胎儿出生后死亡的,由其继承人继承;如胎儿出生时就是死体的,由被继承人的继承人继承。”故你腹中胎儿依法享有遗产继承权,如你腹中胎儿顺利出生,则可依法取得该继承遗产。

您也有法律问题? 您可以发布咨询,我们的服务团队随时为您提供服务
关于湖南教育网 | 网站地图 | 版权说明 | 人才招聘 | 广告服务 | 合作联盟 | 联系我们