培 训  新干线
专 题  幼 儿
首页频道概况新闻资讯法律生活法律文史知识产权普法用法教育培训法律咨询 朱张渡口论坛
夫妻未离婚,孩子可以向父亲主张抚养费吗?
万某2013-08-16

我与丈夫结婚五年了,婚后,生了一个儿子,现5周岁。但我俩一直分居,最初一年他会给一点生活费给儿子,后来却未给过分文。为此,我一直带着儿子在娘家居住,现我们未离婚,我的孩子可以向法院起诉要求他父亲给付抚养吗?
咨询回复区
法援

你可以作为孩子的监护人向法院起诉要求你丈夫支付儿子的抚养费。婚姻法第二十一条规定:“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”根据该规定,父母对子女均有抚养教育的义务,且该义务应自子女出生之日起一直延续至子女成年或能独立生活止,父母离婚或者分居,均不影响该法定义务的承担。

  最高人民法院关于适用婚姻法司法解释(三)第三条也明确规定了:“婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。据此,你丈夫应与你共同承担你儿子已经实际发生的抚养费的。
 

您也有法律问题? 您可以发布咨询,我们的服务团队随时为您提供服务
关于湖南教育网 | 网站地图 | 版权说明 | 人才招聘 | 广告服务 | 合作联盟 | 联系我们