培 训  新干线
专 题  幼 儿
首页频道概况新闻资讯法律生活法律文史知识产权普法用法教育培训法律咨询 朱张渡口论坛
我是否可以要求子女经常回家探望?
阮某2013-08-07

 我有一子一女,均不居住在同一城市。我老伴已经去世,我自己一人生活非常孤独。我的子女工作都很忙,很少回来看我。我可以要求他们经常回来探望我吗?
咨询回复区
法援

 2013年7月1日起实施的《中华人民共和国老年人权益保护法》第18条规定:“家庭成员应当关心老年人的精神需求,不得忽视、冷落老年人。与老年人分开居住的家庭成员,应当经常看望或者问候老年人。用人单位应当按照国家有关规定保障赡养人探亲休假的权利。”

  根据上述法律规定,你可以要求子女经常看望或者问候你,而且你子女的单位也应该按照有关规定保障他们探亲休假的权利。

您也有法律问题? 您可以发布咨询,我们的服务团队随时为您提供服务
关于湖南教育网 | 网站地图 | 版权说明 | 人才招聘 | 广告服务 | 合作联盟 | 联系我们