培 训  新干线
专 题  幼 儿
首页频道概况新闻资讯法律生活法律文史知识产权普法用法教育培训法律咨询 朱张渡口论坛
老师有权利没收学生手机?
将海兰2016-09-14

老师收缴了学生的手机后当场摔碎 还威胁学生要求学生退学这样违法吗?
咨询回复区
法援

 您好!首先非常感谢您对湘潭大学社会权益法律救助中心的信任与支持,根据您提供的案情信息和相关资料,本中心成员经过精心研究和认真讨论,现向您提出如下法律意见,供您参考:

根据《中华人民共和国未成年人保护法》办法第二十条:学校不得违反法律和国家规定处分未成年学生,或者责令未成年学生停课、转学、退学。学校处分未成年学生前,应当听取未成年学生及其父母或者其他监护人的申辩,并予以答复。所以关于退学这件事,请您和您的家长和学校及时沟通,妥善解决问题。另外,手机是您的私人财产,摔坏侵害了您的财产所有权,根据我国《物权法》的相关规定,理应对您作出赔偿。不知道您的学校是否有不允许学生带手机进学校的相关规定,关于携带手机的问题还请您和学校方面沟通,作为学生要以学业为重,作为学校要以保障学生的权利作为自己的责任,希望双方能够互相理解,妥善解决此事。

以上,是本中心结合您所提供的案情信息和相关材料经研究讨论所提出的意见,本意见书仅供参考,并不具备法律效力。诚望以上意见可以为您提供帮助!最后,再次感谢您对本中心的信任与支持!

如有其余疑问,可直接联系湘潭大学社会权益法律救助中心

地点:湖南省湘潭市雨湖区 湘潭大学法学楼104办公室

值班时间:08:00-11:30  14:30-17:30(湘潭大学学时工作日)

电话:0731-58298339  QQ:2970459961(湘大社会权益法律救助中心)

 

湘潭大学社会权益法律救助中心

                                               二〇一六年九月二十五日

您也有法律问题? 您可以发布咨询,我们的服务团队随时为您提供服务
关于湖南教育网 | 网站地图 | 版权说明 | 人才招聘 | 广告服务 | 合作联盟 | 联系我们